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小规模企业税种和小规模企业税率技术和一般纳税人各种税率计算
更新时间:2016-10-19 10:32:43
关注人数:70195 人
实地检查场地:税管员到申请地址检查
企业管理机构:国家税务局
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小规模企业税种介绍和小规模企业税率介绍,小规模企业各种税种计算方法和小规模企业改为增值税后企业缴纳的税种介绍,营业税改增值税后企业开发票缴纳的税种税率详细介绍

纯地税行业

一、所涉及的税、基金(费

营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费

二、  税(费)率及计税依据

税种               计税依据               税率                   申报截止期
营业税 交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业 3% 每月十五日前申报缴纳,遇有节假日顺延
娱乐业(高尔夫球适用10%税率,其他适用5%税率) 5%、10%
金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产 5%
城市维护建设税 以实际缴纳的增值税、营业税、消费费税额为计税依据 7%
印花税 新增实收资本和资本公积 0.05% 注:新办企业第一个月申报缴纳
账簿、权利许可证照 5元/件 注::每年一月申报缴纳、新办企业第一个月申报缴纳
购销合同 0.03% 注;核定征收企业按销售收入的一定比例申报缴纳(其中商业50%)
教育费附加 以实际缴纳的增值税、营业税、消费费税额为征收依据 3% 每月十五日前申报缴纳
地方教育费附加 以实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额为征收依据 2%
综合基金 销售收入 0.1%
其中:商品批发企业、金融保险企业、城镇个体工商户、事业单位 0.05%
职工教育经费 薪金总额 0.5% 季后十五日前申报缴纳
企业所得税 应纳税所得额 25% 注:一般情况下,自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理
个人所得税 工资、薪金所得 5%-45% 注:除查账征收的个人独资(合伙)企业、个人工商户实行按季预缴、全年汇缴外,其他个人所得均在取得的次月15日内申报
社会保险费 包括基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费  按月申报缴纳

三、申报期限及申报方式

每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。

四、网上发票开具

登入南通地税网站------发票业务-----发票开具,通过CA证书进行网上开票

五、例题

例一、某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税,城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少?

答:应纳营业税=(200000+300000+40000+60000)*3%=18000(元)

应纳城建税=18000*7%=1260(元)

应纳印花税=600000*0.03%=180(元)

应纳教育费附加=18000*3%=540(元)

应纳地方教育附加=18000*2%=360(元)

应纳综合基金=600000*0.1%=600(元)

例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。

答:单位缴纳基本养老保险费=20000*20%=4000(元)

个人缴纳基本养老保险费=20000*8%=1600(元)

单位缴纳基本医疗保险费=20000*8%=1600(元)

个人缴纳基本医疗保险费=20000*2%=400(元)

单位缴纳失业保险费=20000*2%=400(元)

个人缴纳失业保险费=20000*1%=200(元)

单位缴纳生育保险费=20000*0.8%=160(元)

单位缴纳工伤保险费=20000*0.5%=100(元)

增值税小规模纳税人

一、所涉及的税、基金(费)

增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费

二、税(费)率及计税依据

税种        计税依据         税率             申报截止期
增值税 以当期的实际不含税销售收入为计税依据 3% 每月十五日前申报缴纳,遇有节假日顺延
城市维护建设税 以实际缴纳的增值税、营业税、消费费税额为计税依据 7%
印花税 新增实收资本和资本公积 0.05% 注:新办企业第一个月申报缴纳
账簿、权利许可证照 5元/件 注::每年一月申报缴纳、新办企业第一个月申报缴纳
购销合同 0.03% 注;核定征收企业按销售收入的一定比例申报缴纳(其中商业50%)
教育费附加 以实际缴纳的增值税、营业税、消费费税额为征收依据 3% 每月十五日前申报缴纳
地方教育费附加 以实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额为征收依据 2%
综合基金 销售收入 0.1%
其中:商品批发企业、金融保险企业、城镇个体工商户、事业单位 0.05%
职工教育经费 薪金总额 0.5% 季后十五日前申报缴纳
企业所得税 应纳税所得额 25% 注:一般情况下,自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理
个人所得税 工资、薪金所得 5%-45% 注:除查账征收的个人独资(合伙)企业、个人工商户实行按季预缴、全年汇缴外,其他个人所得均在取得的次月15日内申报
社会保险费 包括基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费  按月申报缴纳

三、申报期限及申报方式

国税:每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通国税网站------小规模纳税人申报;

地税:每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。

四、网上发票开具

登入南通国税网站------普通发票网上开具

五、例题

例一、某灯具销售公司当月开票金额为750元,该公司当月要缴增值税、城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少?

答:应纳增值税=750/1.03*3%=21.84(元)

应纳城建税=21.84*7%=1.53(元)

应纳印花税=728.16*0.03%=0.20(元)

应纳教育费附加=21.84*3%=0.66(元)

应纳地方教育附加=21.84*2%=0.44(元)

应纳综合基金=728.16*0.1%=0.73(元)

例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。

答:单位缴纳基本养老保险费=20000*20%=4000(元)

个人缴纳基本养老保险费=20000*8%=1600(元)

单位缴纳基本医疗保险费=20000*8%=1600(元)

个人缴纳基本医疗保险费=20000*2%=400(元)

单位缴纳失业保险费=20000*2%=400(元)

六、增值税小规模纳税人如当年销售额超过80万元,将被强制认定为增值税一般纳税人。

增值税一般纳税人

一、所涉及的税、基金(费)

增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费

二、税(费)率及计税依据

税种                计税依据              税率                申报截止期
增值税 当月销售额 17% 每月十五日前申报缴纳,遇有节假日顺延
城市维护建设税 以实际缴纳的增值税、营业税、消费费税额为计税依据 7%
印花税 新增实收资本和资本公积 0.05% 注:新办企业第一个月申报缴纳
账簿、权利许可证照 5元/件 注::每年一月申报缴纳、新办企业第一个月申报缴纳
购销合同 0.03% 注;核定征收企业按销售收入的一定比例申报缴纳(其中商业50%)
教育费附加 以实际缴纳的增值税、营业税、消费费税额为征收依据 3% 每月十五日前申报缴纳
地方教育费附加 以实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额为征收依据 2%
综合基金 销售收入 0.1%
其中:商品批发企业、金融保险企业、城镇个体工商户、事业单位 0.05%
职工教育经费 薪金总额 0.5% 季后十五日前申报缴纳
企业所得税 应纳税所得额 25% 注:一般情况下,自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理
个人所得税 工资、薪金所得 5%-45% 注:除查账征收的个人独资(合伙)企业、个人工商户实行按季预缴、全年汇缴外,其他个人所得均在取得的次月15日内申报
社会保险费 包括基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费  按月申报缴纳

三、申报期限及申报方式

国税:每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入一般纳税人申报软件进行申报;

地税:每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。

四、网上发票开具:通过一般纳税人增值税防伪税控开票系统开具增值税专用发票

五、例题

例一、某商场当月购入服装一批,合同上注明开具增值税专用发票。专用发票上注明的货款为36万元,当月销售服装一批,开具的专用发票上注明的金额为54万元。该商场当月应缴纳的增值税、城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少?

答:销项税额=54*0.17=9.18(万元)

  进项税额=36*0.17=6.12(万元)

应纳增值税=销项税额-进项税额=9.18-6.12=3.06(万元)

应纳城建税=3.06*7%=0.2142(万元)

应纳印花税=54*0.03%=0.0162(万元)

应纳教育费附加=3.06*3%=0.0918(万元)

应纳地方教育附加=3.06*2%=0.0612(万元)

应纳综合基金=54*0.1%=0.054(万元)

例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。

答:单位缴纳基本养老保险费=20000*20%=4000(元)

个人缴纳基本养老保险费=20000*8%=1600(元)

单位缴纳基本医疗保险费=20000*8%=1600(元)

个人缴纳基本医疗保险费=20000*2%=400(元)

单位缴纳失业保险费=20000*2%=400(元)

六、增值税专用发票认证

增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

七、辅导期增值税一般纳税人相关注意事项

新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理。辅导期管理的期限为3个月。认证的发票抵扣实行当月认证次月抵扣的办法。

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